"Плохая кровь": потерянные надежды венчурных капиталистов. О взлете и падении Theranos

Автор фото: The New York Times
Элизабет Холмс, основательница компании Theranos

 

Колумнист Bloomberg, экономический советник страховой компании Allianz Мохамед Али Эль–Эриан представил рецензию на книгу "Плохая кровь: секреты и ложь в Кремниевой долине", написанную журналистом газеты The Wall Street Journal Джоном Каррейру, о взлете и падении американской компании Theranos, многомиллиардного стартапа, который продвигала Элизабет Холмс.
Ищете книгу, которая читается как триллер, но дает представление о ряде актуальных проблем рынка и инвестиций? Книга интересна из–за окончания, которое известно большинству читателей, еще не взявшим книгу в руки. Она будет полезна всем предпринимателям, желающим получить предупредительный урок про стартапы и венчурные капиталы.
Это необычайно увлекательный рассказ — в 2018 году книга получила множество наград, в том числе звание "Книга года" от Financial Times и McKinsey. Книга повествует об успехе и крахе стартапа по экспресс–диагностике крови Theranos. Изначально он оценивался в $9 млрд, однако компания рухнула после того, как ее топ–менеджеров обвинили в мошенничестве.
В книге описан процесс, как ошибочное определение эффективности поглотило венчурный капитал и испортило репутацию тех, кто хотел верить в новую технологию. В книге рассказано, что происходит, когда венчурный капитал и общественные деятели отчаянно хотят поддержать идею, концепцию и человека. Каррейру подробно рассказал про многочисленные внутренние и внешние ошибки аналитиков, которые пренебрегли своими обязанностями по тщательной проверке стартапа.
Было время, когда Холмс и ее стремление предоставить нам простой способ экспресс–диагностики вдохновляли и срывали аплодисменты. Ее стартап давал уверенность в перспективах развития простейших медицинских услуг. Эти амбиции рухнули, оставив невообразимую серию неудач и обманов.
Каррейру представил историю на века. С помощью этой книги он напомнил, что принципиальная миссия, возложенная на венчурный капитал и элиты истеблишмента, далека от успеха.
Перевод Марии Шевлягиной