Минобороны РФ рассказало о подготовке США к производству запрещенных ракет с лета 2017 года

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Начальник ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск Михаил Матвеевский во время демонстрации крылатой ракеты 9М729 ракетного комплекса "Искандер-М" после брифинга Министерства обороны РФ для военных атташе, российских и зарубежных СМИ
США начали подготовку к выпуску ракет средней и меньшей дальности с лета 2017 года, за два года до того, как объявили о выходе из договора с Россией, говорится в заявлении Минобороны. В нем подчеркивается, что с 2017 года Пентагон ведет модернизацию оборонного завода в Аризоне для производства запрещенных договором ракет.
«По имеющимся в Минобороны России неопровержимым данным, уже с июня 2017 года на предприятии военно-промышленной корпорации «Raytheon» в городе Тусон штат Аризона, стартовала программа расширения и модернизации производственных мощностей в целях создания запрещенных договором ДРСМД ракет средней и меньшей дальности», — говорится в заявлении.
Предприятие, уточнили в ведомстве, является крупнейшим в США по производству ракетного оружия, за последние два года его площадь увеличилась на 44%, а численность персонала выросла на 2 тыс. человек. «Практически одновременно с началом расширения производственных мощностей завода американский конгресс в ноябре 2017 года выделил Пентагону первый транш в 58 миллионов долларов, прямо указывая – «на разработку наземной ракеты средней дальности», - отмечают в Минобороны (цитата по Интерфаксу)
1 февраля госсекретарь США Майк Помпео объявил о приостановке участия США в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) со 2 февраля. Он отметил, что «если Россия не вернется к полному и поддающемуся проверке соблюдению договора в течение шести месяцев», то США выйдут из соглашения.
2 февраля президент РФ на встрече с главами МИД и Минобороны Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу заявил, что Россия приостанавливает участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) в ответ на выход США из соглашения. Путин поручил прекратить попытки инициировать переговоры по этому вопросу, а также начать разработку наземной версии пусковых установок морского базирования ракет «Калибр» и гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности.