В экстренных службах заявили об угрозе обрушения "звездного дома" в Москве

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Многоквартирный жилой дом на Никитском бульваре, в котором произошел пожар.
В жилом доме на Никитском бульваре в центре Москвы, где ночью произошел сильный пожар, сохраняется угроза дальнейшего обрушения, пишет ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах столицы. "Угроза дальнейшего обрушения сохраняется. Сейчас продолжаются работы по проливке и разборке рухнувших конструкций", — сказал собеседник агентства.
Пожар в доме 12 на Никитском бульваре произошел в ночь на 4 февраля. Его площадь составила от 750 до 1 тыс. м2, в здании обрушились перекрытия между пятым и шестым этажами. По последним данным, при пожаре погибли семь человек, их личности устанавливаются. Как ранее сообщила представитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлия Иванова, на месте пожара обнаружили тело одного несовершеннолетнего.
Возгорание началось в квартире, которая принадлежит дочери музыканта Юрия Башмета. Артист несколько лет назад купил квартиру у американца Джефри Свит Баума. Местные жители называют этот дом "звездным". Кроме дочери Башмета здесь проживает Ингеборга Дапкунайте. Также квартирами в здании владеют Любовь Казарновская и Никас Сафронов. Cемиэтажный жилой дом был построен в 1914 году. Общая площадь постройки — около 18,5 тыс. м2. В здании более 100 квартир. Его построили для финансовой элиты Российской империи. Тогда он назывался "Домом государственного Банка".