Судмедэксперты назвали предварительную причину смерти Децла

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Музыкант Кирилл Толмацкий (Децл) скончался после выступления в ижевском клубе от сердечной патологии, следует из предварительного заключения бюро судебно-медицинской экспертизы министерства здравоохранения Удмуртской республики. Врачи исключили инфаркт миокарда и кровоизлияние в мозг, под вопросом влияние на сердечную деятельность посторонних веществ.
На данный момент судмедэксперты изъяли все возможные анализы — на алкоголь, на токсические вещества, и, пока не будет проведен полный анализ, причину выяснить невозможно. "Предварительный диагноз — смерть в связи с сердечной патологией. Но при этом экспертиза показала, что выраженных болезненных изменений нет", — рассказал источник Федерального агентства новостей.
Российский рэп-исполнитель Кирилл Толмацкий, известный под псевдонимом Децл, ушел из жизни в ночь на 3 февраля. Артисту было 35 лет. Причиной смерти стала остановка сердца, сообщил концертный директор музыканта Павел Беленец в группе певца в соцсети "ВКонтакте". Следователи регионального СК начали проверку по факту смерти музыканта. По данным СК, Толмацкому стало плохо около полуночи. "Он вышел после концерта из клуба, в этот момент почувствовал себя плохо и упал. Приехавшая бригада скорой помощи констатировала смерть", — сообщили в следственном управлении Удмуртии.
Кирилл Толмацкий родился 22 июля 1983 года в Москве в семье продюсера Александра Толмацкого. Отец был основателем звукозаписывающей компании Mediastar. Толмацкий учился в колледже в Швейцарии, затем — в Британской международной школе в Москве. В 16 лет начал записывать музыку в стиле хип-хоп. Впоследствии использовал также псевдонимы Le Truk и Джузеппе Жестко.
Первый концерт состоялся 3 сентября 1999 года в Москве на фестивале компании Adidas Streetball Challenge. Вскоре заключил рекламный контракт с компанией Pepsi (известна по клипу "Пепси, пейджер, MTV"). Популярность музыканту принес вышедший в 2000 году дебютный альбом "Кто? Ты". Награжден за него премией "Record 2000" (в номинации "Дебют года"). Был лауреатом премий "Золотой граммофон" (2001), музыкального канала "МУЗ-ТВ", MTV Music Awards
Децл записал альбомы Street Fighter (2001), Detsl a.k.a. Le Truk (2004), MosVegas 2012 (2008), "Здесь и Сейчас" (2010). В 2003 году снимался в четвертом сезоне шоу "Последний герой". Последний альбом музыканта — "Неважно кто там у руля" — вышел в ноябре 2018 года. Супруга — фотомодель Юлия Киселева. Сын — Анатолий (родился в 2005 году).