Очевидцы опубликовали видео попытки врачей спасти Децла

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Рэпер Децл (Кирилл Толмацкий) во время выступления в ночном клубе Arena.
Очевидцы опубликовали на YouTube видеозапись, на которой медики «скорой помощи» пытаются реанимировать в гримерке ижевского клуба музыканта Кирилла Толмацкого (Децл). Врачам не удалось спасти его, он умер от остановки сердца. В Posh Lounge подтвердили РБК, что Децлу стало плохо на территории этого клуба. Отец Децла Александр Толмацкий заявил агентству, что видео не видел. «Думаю, видео не фейк. Кириллу стало плохо, остановилось сердце», — сказал Толмацкий.
Российский рэп-исполнитель Кирилл Толмацкий, известный под псевдонимом Децл, ушел из жизни в ночь на 3 февраля. Артисту было 35 лет. Причиной смерти стала остановка сердца, сообщил концертный директор музыканта Павел Беленец в официальной группе певца в соцсети "ВКонтакте".
Следователи регионально СК начали проверку по факту смерти музыкантаю По данным СК, Толмацкому стало плохо около полуночи. «Он вышел после концерта из клуба и в этот момент почувствовал себя плохо и упал. Приехавшая бригада скорой помощи констатировала смерть», – сообщили в следственному управлении Удмуртии.
Кирилл Толмацкий родился 22 июля 1983 года в Москве в семье продюсера Александра Толмацкого. Отец был основателем звукозаписывающей компании Mediastar. Толмацкий учился в колледже в Швейцарии, затем - в Британской международной школе в Москве.
В 16 лет начал записывать музыку в стиле хип-хоп. Впоследствии использовал также псевдонимы Le Truk и Джузеппе Жестко. Первый концерт состоялся 3 сентября 1999 года в Москве на фестивале компании Adidas Streetball Challenge. Вскоре заключил рекламный контракт с компанией Pepsi (известна по клипу "Пепси, пейджер, MTV").
Популярность музыканту принес вышедший в 2000 году дебютный альбом "Кто? Ты". Награжден за него премией "Record 2000" (в номинации "Дебют года"). Был лауреатом премий "Золотой граммофон" (2001), музыкального канала "МУЗ-ТВ", MTV Music Awards
Децл записал альбомы "Street Fighter" (2001), "Detsl a.k.a. Le Truk" (2004), "MosVegas 2012" (2008), "Здесь и Сейчас" (2010). В 2003 году снимался в четвертом сезоне шоу "Последний герой". Последний альбом музыканта - "Неважно кто там у руля" - вышел в ноябре 2018 года. Супруга – фотомодель Юлия Киселева. Сын - Анатолий (род. 2005).