Владимир Путин объявил о выходе России из ДРСМД и разработке новых ракет

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, президент РФ Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу (слева направо) во время встречи в Кремле.
Россия приостанавливает участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) в ответ на выход США из соглашения, заявил президент России Владимир Путин на встрече с главами МИД и Минобороны Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу. Путин поручил прекратить попытки инициировать переговоры по этому вопросу
«Все наши предложения, как и прежде, в этой сфере остаются на столе, двери для переговоров открыты. Вместе с тем прошу оба ведомства впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме», - сказал Путин. «Подождем, пока наши партнеры созреют для того, чтобы вести с нами равноправный, содержательный диалог по этой важнейшей тематике - и для нас, и для наших партнеров, да и для всего мира», - приводит слова президента ТАСС
Ответ России на выход ДРСМД будет зеркальным, Москва начинает научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) по созданию новых видов ракет, заявил Владимир Путин. «Они объявили о том, что они занимаются НИР и НИОКР и опытно-конструкторскими работами, и мы будем делать то же самое», - пояснил Путин.
Он подчеркнул, что Россия не будет размещать в других регионах мира оружие средней и меньшей дальности, пока там не появится подобное американское оружие. «Я прошу и министерство иностранных дел, и министерство обороны внимательно наблюдать за тем, что будет происходить, и своевременно докладывать предложения по нашей реакции на происходящие события», - сказал глава государства (цитата по Интерфаксу)
Президент также добавил, что Россия, готовя ответные меры на выход США из ДРСМД, не должна втягиваться в затратную для нее гонку вооружений. В связи с этим глава государства поинтересовался, смогут ли эти работы быть проведены в рамках имеющихся бюджетных назначений для министерства обороны на 2019-й и последующие годы.
«Владимир Владимирович, мы рассмотрели детально этот вопрос, в ближайшие дни предложим корректировку бюджета 2019 года, которая позволит нам в рамках и ГПВ (государственной программы вооружения - ред.), и государственного оборонного заказа на 2019 год выполнить эту работу в объемах тех средств, которые предусмотрены на этот год, без какого-либо увеличения», - ответил на это Шойгу.
1 февраля госсекретарь Майк Помпео объявил, что со 2 февраля США приостановят свои обязательства по соблюдению ДРСМД. Вслед за этим президент страны Дональд Трамп вновь обвинил Россию в нарушениях договора и заявил, что США будут рассматривать варианты военного ответа. Трамп позже заявил, что хотел бы заключить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), расширив круг его участников. "Надеюсь, что нам удастся собрать всех в большой и красивой комнате и заключить новый договор, который будет намного лучше. Я бы хотел увидеть это", — сказал Трамп.