Прокуратура Петербурга проверит управляющие компании из-за тяжелых травм девушек от наледи

Автор фото: Ермохин Сергей
Прокуратура Приморского района проводит проверку по факту информации о травмировании девушек снежной наледью, решается вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. "Прокуратура выясняет обстоятельства происшедшего и даст принципиальную оценку, вплоть до уголовно-правовой, действиям управляющей компании, обслуживающей этот жилой дом", — отмечается в сообщении.
По данным ведомства, вечером 31 января 2019 года у дома №15, корпус 1, на Коломяжском проспекте упавшей наледью травмирована девушка. Она госпитализирована в 3-ю городскую больницу с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, переломом теменной кости. Здание обслуживает управляющая компания "Уютный дом Коломяжский". В тот же день вечером на женщину у дома №31 на проспекте Елизарова упала наледь, ее госпитализировали с сотрясением головного мозга. Здание, рядом с которым она пострадала, обслуживает жилкомсервис №2 Невского района.
Как заявили в УК "Уютный дом Коломяжский", девушка попала под льдины во время планового сброса наледи с крыши. Территория была огорожена, об опасности прохожих предупреждали сотрудники УК. Как уточнила "Фонтанке" директор УК Ольга Мартыновская, пострадавшая девушка вышла из кафе "На парах", она слышала окрики, но решила проскочить. Пострадавшая на проспекте Елизарова, гражданка Вьетнама, шла в 15 м от ограждения также во время сброса снега, вероятнее всего, льдина отрикошетила от провода, рассказал заместитель главы администрации Невского района Артем Матвеев.
На минувшей неделе на Светлановском проспекте поскользнулась и сломала ногу пожилая уроженка Ленинграда. Через неделю женщина скончалась в Елизаровской больнице. У дома №62/25 по Малой Балканской улице наледь упала на голову десятилетнему мальчику с высоты восьмого этажа. По словам представителей районной администрации, владелец одной из квартир с лоджии сбросил сосульки, открыв створку окна. По данным Смольного, в Петербурге из 13,5 тыс. кровель 4,2 тыс. являются потенциально опасными, то есть находятся на пешеходных маршрутах и "подвержены интенсивному образованию наледи".