"Наша цель — установить одну из 75 версий": Генпрокуратура спустя 60 лет открыла расследование гибели группы Дятлова

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Генпрокуратура РФ начнет новую проверку гибели туристической группы Дятлова в феврале 1959 года в окрестностях горы Отортен на Северном Урале, сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной. Сотрудники прокуратуры Свердловской области собираются вылететь на перевал Дятлова, чтобы выяснить причины гибели туристов.
Наиболее вероятны версии с природными явлениями. "Наша цель — установить одну из 75 существующих версий, которая бы подтверждалась достоверными доказательствами", — сказал он, выступая на интернет-канале Генпрокуратуры "Эфир". "Наиболее вероятны три версии, которые так или иначе связаны с природными явлениями: лавина, снежная доска, ураган. Криминал исключается полностью, нет ничего, что бы указывало на эту версию", — отметил Куренной.
Перевал назван в память туристической группы под руководством Игоря Дятлова, погибшей зимой 1959 года на Северном Урале. Все они были лыжниками турклуба Уральского политехнического института из Свердловска. По официальной информации, большая часть туристов замерзла, однако у некоторых были обнаружены серьезные травмы. Назывались различные версии происшествия, в том числе обрушение снега на палатку, нападение беглых заключенных, гибель от рук коренных жителей манси, ссора между туристами и даже нападение снежного человека и контакт с пришельцами.
В феврале прошлого года бывший губернатор Свердловской области, сенатор Эдуард Россель заявил, что события на перевале Дятлова относятся к засекреченной информации федерального уровня. Однако он отметил, что с большим уважением относится к ученым и их попыткам раскрыть историю этой трагедии. Он добавил, что с большим уважением относится к Петру Бартоломею, который много лет занимается расследованием тайны перевала Дятлова и стремится пролить свет на те события. Сенатор сообщил, что 2 года назад получал от Бартоломея просьбу о содействии в получении доступа к этой информации, однако Россель не смог ему помочь, так как это "лежит за пределами его компетенции как сенатора".