Росстат изменит методику оценки уровня бедности в РФ

Автор фото: Коньков Сергей
С 2020 года Росстат намеревается проводить исследования уровня бедности в РФ по модернизированной методике. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Минтруд.
"Росстат планирует дополнить выборку теми категориями, которые сейчас не представлены в исследовании. Например, женщины с детьми до 6 лет", — сказали в министерстве.
По мнению директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяны Малевой, изменения методики могут повысить показатель количества бедных в РФ. "Из всех семей с детьми эта категория (женщины с детьми до 6 лет. — Ред.) наиболее уязвима", — сказала она.
"Государство стимулирует рождение детей, но социальная поддержка семей с детьми очень неравномерна по возрасту: она предоставляется семье до достижения ребенком полутора лет, но затем резко происходит снижение доходов семьи. До школы продержаться сложно", — пояснила Малева.
В настоящее время уровень бедности (то есть численность и доля населения с доходами ниже прожиточного минимума) в России измеряется на основе выборочных ежеквартальных исследований бюджетов домохозяйств, которые охватывают 48,5 тыс. домохозяйств. Формирование выборочной совокупности осуществляется на основе принципов случайного отбора.