В России предложили водителям запретить курить за рулем

Автор фото: Ваганов Антон
Член комитета Государственной думы по физической культуре спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев предложил запретить в России курение за рулем автомобилей. Об этом в среду, 30 января, пишет агентство новостей "Москва".
"Я предлагаю запретить курить за рулем автомобиля. Сигареты, зажигалка, спички, пепельницы однозначно отвлекают водителя. С этим вряд ли кто-то будет спорить. Это дополнительно создает определенную напряженность на дороге и опасность для окружающих автомобилистов и пешеходов", — уточнил Свищев.
Парламентарий объяснил свою инициативу необходимостью остановить пропаганду курения среди жителей России.
"Стекла-то прозрачные. Водитель косвенно пропагандирует курение. Все усилия государства по борьбе с курильщиками идут насмарку", — пояснил депутат.
Он добавил, что аналогичный запрет действует в отношении мобильных телефонов. По его словам, сигареты в этом случае "не хуже и не лучше". Депутат также указал на вред, который курящий водитель причиняет пассажирам.
"Курение само по себе вредно, и государство борется с этим явлением. Как правило, в машине едет не один водитель, но и пассажиры. Соответственно, он отравляет не только свое здоровье, но и здоровье пассажиров, которые могут с ним находиться", — отметил парламентарий.