В блокноте советника Трампа нашли доказательства подготовки вторжения США в Венесуэлу

Автор фото: nbcnews.com
Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон на брифинге по санкциям против Венесуэлы выступал на трибуне с блокнотом, в котором видно две надписи: "Афганистан — приветствуем диалог" и "5 тыс. военнослужащих в Колумбию", пишет El Pais. Как отмечает издание, в соцсетях появились спекуляции о том, что США планируют вторжение в Венесуэлу.
На вопрос журналистов о возможном военном вмешательстве США в дела Венесуэлы Болтон ответил: "Все варианты рассматриваются". Ранее Болтон заявлял, что применение силы по отношению к Хуану Гуайдо или Нацсобранию вызовет "значительный ответ" со стороны США.
Глава МИД Колумбии Карлос Трухильо заявил, что в отношении Венесуэлы его страна "продолжит действовать политическими и дипломатическими методами для создания условий, которые приведут к выборам для восстановления демократического порядка". "Что касается упоминания Колумбии в блокноте Джона Болтона, то смысл и причины такого упоминания нам неизвестны. Колумбия будет продолжать вести постоянный диалог с Соединенными Штатами по всем вопросам, представляющим общий интерес, и сотрудничать с этой дружественной страной в двусторонних, региональных и глобальных вопросах", — сказал он (цитата по ТАСС).
У Колумбии 1370 миль (более 2200 км) общей границы с Венесуэлой. Богота признала Хуана Гуайдо исполняющим обязанности президента Венесуэлы в тот же день после его объявления. Ранее сенатор-республиканец Линдси Грэм в интервью изданию Axios рассказал, что Трамп рассматривал возможность военного вторжения в Венесуэлу.
28 января США ввели санкции против венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA. В Минфине США подчеркнули, что ее "дочка" Citgo сможет продолжить работу на территории США в том случае, если не будет перечислять деньги в PDVSA. В США будут заблокированы активы PDVSA стоимостью $7 млрд, а также более $11 млрд потерянных экспортных поступлений за год.