Москалькова предложила переводить жертвам побоев зарплаты их мужей за полгода

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Участники митинга противников закона о декриминализации семейных побоев в Гайд-парке в "Сокольниках".
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в ходе выступления в офисе Совета Европы в Москве предложила перечислять женщинам — жертвам домашнего насилия зарплаты их мужей за полгода, сообщает Интерфакс.
"В качестве профилактической меры наказания за насильственные действия в семье некриминального характера я бы предложила в течение полугода переводить заработную плату супруга на счет супруги, чтобы только она распоряжалась деньгами супруга", — сказала она.
Москалькова также сообщила, что считает необходимым принятие в России закона о противодействии домашнему насилию. Она напомнила, что, будучи депутатом Госдумы, вносила на рассмотрение парламента такой законопроект, но он был отклонен.
В декабре Москалькова заявила, что считает ошибкой закон о декриминализации насилия в семье, подписанный президентом в феврале 2017 года. "Я сторонник ратификации стамбульской конвенции, которая оставила систему защиты членов семьи, потому что сегодня человек, который находится в семейном пространстве, он не защищен от доминирования члена семьи, которое наносит ущерб, но не переходит грань преступления", — говорила омбудсмен.
Закон, о котором идет речь, вступил в силу в феврале 2017 года. В Госдуму он был внесен рядом депутатов, среди которых — Елена Мизулина, после того как в июле 2016 года был принят другой закон, установивший уголовную ответственность за побои, нанесенные членам семьи и близким лицам. По словам Мизулиной, тот закон позволял применять наказание в виде лишения свободы "за шлепок в семье". Сейчас за нанесение побоев в семье (если они нанесены впервые) предусмотрена следующая административная ответственность: штраф от 5 тыс. до 30 тыс. рублей, арест на срок от 10 до 15 суток или исправительные работы на срок от 60 до 120 часов.