В смерти балетмейстера Мариинского театра обвинили петербургского анестезиолога

Автор фото: ITAR-TASS
Сергей Вихарев
В Петербурге завершилось расследование уголовного дела по факту смерти балетмейстера Мариинского театра Сергея Вихарева, сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета.
Как сообщили в СК, Вихарев умер из-за неправильных действий врача-анестезиолога при оказании стоматологических услуг в одной из клиник. 56-летний врач обвиняется в причинении смерти по неосторожности.
"2 июня 2017 года обвиняемый... приступил к оказанию платных анестезиологических услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей... Он ввел потерпевшему внутривенно дозу препарата "Пропофол", явно превышающую рекомендуемую для такого пациента и данной схемы введения, приведя потерпевшего в состояние наркоза", — сообщили в СК.
При этом обвиняемый не обследовал пациента перед проведением наркоза и не выполнил необходимые лечебно-диагностические мероприятия.
Обвиняемый, по данным следствия, не принял соответствующих мер безопасности и продолжал вводить препарат "вплоть до обнаружения признаков отсутствия сердечной деятельности и изменения цвета кожи потерпевшего".
Дело передано в суд.
Сергей Вихарев исполнял ведущие роли в балетах "Сильфида", "Спящая красавица", "Шопениана", "Жизель" и "Ромео и Джульетта". С 2007 года он работал балетмейстером-репетитором Мариинского театра.