В МИД отметили двусмысленную опечатку помощника Трампа в посте о Венесуэле

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Официальный представитель МИД России Мария Захарова
Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание на необычную опечатку в твите советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона о лидере оппозиции Венесуэлы Хуане Гуайдо.
Захарова обратила внимание на то, что Болтон написал фамилию Гуайдо (Guaido) как Гиядо (Guiado). "И не было бы причин обращать на эту опечатку внимание, но одно из значений "Guiado" переводится с испанского как "управляемый", — написала она в Facebook (орфография и пунктуация сохранены).
Болтон написал в Twitter, в частности, что насилие и запугивание в отношении сотрудников американской дипмиссии или главы Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо приведет "к значительным ответным мерам".
23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо на фоне массовых протестных акций провозгласил себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы. Первым Гуайдо признал президент США Дональд Трамп. Действующий глава государства Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. Сенатор-республиканец Линдси Грэм в интервью изданию Axios позже рассказал, что Трамп рассматривал возможность военного вторжения в Венесуэлу.
В поддержку Мадуро высказались Россия, Боливия, Иран, Куба, Никарагуа, Сальвадор и Турция. Белоруссия и Китай призвали решить все противоречия мирным путем и выступили против вмешательства извне, генсек ООН призвал к диалогу для разрешения кризиса.
26 января председатель правительства Испании Педро Санчес, президент Франции Эмманюэль Макрон, представитель кабмина ФРГ Мартина Фитц, а также министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант и глава МИД Нидерландов Стеф Блок заявили, что их страны признают лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы, если Мадуро не объявит о проведении выборов в течение 8 дней.