Облившему краской памятник "Вежливым людям" в Крыму грозит до года исправительных работ

Автор фото: vesti-k.ru
Полиция задержала мужчину, который в состоянии алкогольного опьянения облил красной краской памятник "Вежливым людям" в Симферополе, сообщает пресс-служба МВД по республике Крым. Нарушителя задержали сотрудники службы безопасности, решается вопрос о возбуждении уголовного дела о вандализме.
"В отношении него составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП (появление в общественных местах в состоянии опьянения). Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 214 УК РФ (вандализм)", — сообщает ведомство. Максимальным наказанием по этой статье являются исправительные работы на срок до 1 года или арест на срок до 3 месяцев.
О том, что памятник облили краской, сообщила глава администрации Симферополя Наталья Маленко. "Субъект задержан и передан правоохранителям. Разделяю с горожанами негодование по поводу данной ситуации и призываю быть бдительными, ведь со стороны сопредельного государства можно ожидать любых провокаций. Напоминаю телефон доверия полиции — 128", — написала Маленко в Facebook. Глава администрации Симферополя выразила признательность работникам МБУ "Город", которые в течение 30 минут прибыли на место и очистили памятник.
Памятник был установлен в 2016 году у здания Верховного Совета Крыма народным художником России Салаватом Щербаковым. Композиция монумента представляет собой солдата в полной амуниции без опознавательных шевронов, который принимает цветы от девочки. В ногах военнослужащего кот. На церемонии состоялось торжественное прохождение роты почетного караула Черноморского флота, монумент открыли полпред президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев и глава республики Сергей Аксенов. Памятник обошелся в 5 млн рублей, собранных в качестве пожертвований.
"Вежливыми людьми" в Крыму именуют военных, которые весной 2014 года обеспечивали безопасность на ключевых объектах полуострова, охраняли избирательные участки и правительственные здания. Памятник "вежливым людям" уже есть в городе Белогорск Амурской области. Там он представляет собой солдата с котенком в руках.