Правительство ФРГ выделило на помощь жертвам блокады Ленинграда 12 млн евро

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (слева направо)
Правительство ФРГ выделяет 12 млн евро на модернизацию больницы для ветеранов войны, создание германо-российского центра встреч в Петербурге, а также для помощи людям, пережившим блокаду Ленинграда, говорится в совместном заявлении главы МИД ФРГ Хайко Мааса и его российского коллеги Сергея Лаврова. Министры, что эта акция «улучшит качество жизни жертв блокады», будет способствовать историческому примирению между странами и укрепит двухсторонние отношения.
Главы дипломатических ведомств отметили, что решение о помощи блокадникам основано «на признании ответственности за совершенное от немецкого имени беззаконие», при этом министры подчеркнули, что блокада Ленинграда «вошла в историю как жестокое преступление против целого города и его населения». «75 лет назад Ленинград, сегодняшний Санкт-Петербург, был полностью освобожден советскими войсками от блокады германского вермахта, которая вошла в историю как жестокий акт против целого города и его населения. Тем самым закончился длившийся 872 дня период смертей, голода и страданий, во время которого погибли более 1 млн человек», - говорится в заявлении (цитата по ТАСС).
В мае прошлого года Маас и Лавров договорились о проекте по поддержке пострадавших во время блокады - модернизации на средства правительства ФРГ больницы для ветеранов войны в Петербурге. Кроме того, кабмин ФРГ принял решение о финансировании создания Центра общения и встреч. Во время визита в Москву в мае 2018 года глава германского МИД отметил, что «страдания, которые причинили немцы в России, в особенной мере ощутили жители Санкт-Петербурга».
Блокада Ленинграда - одна из самых драматичных страниц в истории Великой Отечественной войны. За время осады города погибло, по разным данным, от 600 тыс. до 1,5 млн ленинградцев. Операция по полному снятию блокады началась 14 января 1944 с удара советских войск с так называемого Ораниенбаумского плацдарма к западу от Ленинграда. Полностью город от вражеской осады удалось освободить 27 января 1944 года, блокада длилась почти 900 дней. Самым тяжелым периодом стали осень 1941 года и зима 1942, когда из-за тяжелого положения под Москвой и угрозы взятия столицы, центр не уделял достаточно внимания организации снабжения осажденного Ленинграда.