"Мы хотим демократии": Берлин, Париж и Мадрид назвали условие смены власти в Венесуэле

Автор фото: globallookpress.com
Власти Испании, Франции и Германии признают лидера оппозиции Венесуэлы Хуана Гуайдо временным главой государства, если президент республики Николас Мадуро не объявит о проведении выборов в стране в течение восьми дней. Об этом говорится в обращении первых лиц этих трех стран Евросоюза.
«Народ Венесуэлы должен свободно и в условиях безопасности решать свое будущее. Если в течение восьми дней не будет объявлено о проведении выборов, мы будем готовы признать Хуана Гуайдо временным президентом, который запустит такой политический процесс», - написала в twitter представитель кабмина ФРГ Мартина Фитц.Она отметила, что власти ФРГ «тесно работают с европейскими партнерами» в том, что касается урегулирования кризиса в Венесуэле.
С аналогичным заявлением сегодня выступили также французские власти. «Венесуэльский народ должен иметь возможность свободно решать свое будущее. Если о проведении выборов не будет объявлено в течение восьми дней, мы сможем признать Хуана Гуаидо в качестве президента Венесуэлы для запуска политического процесса. Мы работаем вместе с нашими европейскими союзниками», - написал президент Франции Эмманюэль Макрон.
Мадрид «со среды работает, чтобы прийти к общей позиции в ЕС» по ситуации в республике, заявил лава правительства Испании Педро Санчес. Он считает, что Венесуэла «уже давно переживает политический, демократический, экономический и гуманитарный кризис». «Испания всегда будет вместе с Венесуэлой, с либеро-американским сообществом», - добавил Санчес. «Мы не стремимся к тому, чтобы ставить или смещать правительства, мы хотим демократии и свободных выборов в Венесуэле», - заявил он (цитата по ТАСС)
23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо на фоне массовых протестных акций провозгласил себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы. Первым уйдо признал президент США Дональд Трамп. Действующий глава государства Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. Временным президентом республики Гуайдо уже признали страны Группы Лимы (за исключением Мексики), а также Албания, Грузия, США и Организация американских государств. Ряд стран ЕС выступил в поддержку парламента Венесуэлы и выразил надежду на проведение выборов для урегулирования кризиса. В поддержку Мадуро высказались Россия, Боливия, Иран, Куба, Никарагуа, Сальвадор и Турция. Белоруссия и Китай призвали решить все противоречия мирным путем и выступили против вмешательства извне, генсек ООН призвал к диалогу для разрешения кризиса.