Украина назвала "Турецкий поток" самым опасным проектом

Автор фото: turkstream.info
Киев назвал газопровод "Турецкий поток" самым опасным проектом для Украины, так как после запуска магистрали страна окончательно лишится транзита российского газа. При этом проект сравнивается с "Северным потоком - 2", пишет РИА Новости со ссылкой на эксперта по энергетике Стратегической группы советников по поддержке реформ при правительстве Украины Карела Гирмана.
Он уточнил, что "Северный поток — 2" не может доставлять газ покупателям из Южной Европы, поэтому у Украины остаются шансы сохранить большую часть транзита. Но как только будет запущена вся цепочка "Турецкого потока", российский газ будет поставляться в Италию, Францию и балканские страны.
По словам советника, если с "Северным потоком — 2" совпали интересы Украины и США, которые выступают против его строительства, то в случае с "Турецким потоком" этого не наблюдается.
Газопровод "Турецкий поток" планируют запустить к концу 2019 года. Он будет состоять из двух ниток мощностью по 15,75 млрд м3 газа в год, поставки по ним будут идти в Турцию и в Европу. "Газпром" в ноябре 2018 года завершил строительство морской части "Турецкого потока".