Трамп уступил демократам и приостановил шатдаун на три недели

Автор фото: globallookpress.com
Президент США Дональд Трамп 25 января подписал бюджет до 15 февраля для восстановления работы правительства, приостановив тем самым рекордный по продолжительности 35-дневный шатдаун — прекращение работы федеральных ведомств из-за отсутствия финансирования. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Белого дома. Спорный пункт о финансировании строительства стены на границе с Мексикой не упоминается.
Трамп намерен приступить к строительству стены на границе вне зависимости от позиции демократов по истечении временного бюджета, заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. «Через 21 день президент приступит к строительству стены, с демократами или без них. Единственный вопрос, который предстоит решить — хотят ли демократы получить что-то или ничего», — написала она в Twitter. «Это ни в коем случае не было уступкой», — написал сам Трамп. «Это было заботой о миллионах людей, которым сильно вредил шатдаун, и подразумевается, что через 21 день, если не будет заключено сделки, веселье начнется снова!» — добавил президент.
Как отмечает ТАСС, решение о восстановлении работы правительства было принято и реализовано за несколько часов: приблизительно в 14:00 по местному времени (22:00 мск) Трамп объявил о договоренности с Конгрессом, около 17:00 (01:00 мск) документ принял Сенат, а через два часа и Палата представителей. Накануне члены Сената попытались утвердить два варианта законопроекта о бюджете, однако ни тот, ни другой даже не были вынесены на окончательное голосование.
СМИ восприняли решение Трампа о временном бюджете как уступку демократам. «Сделка, которую объявил господин Трамп, означает отступление от жесткой позиции», которую президент занял в декабре, пишет газета The Wall Street Journal. Демократы выразили готовность вести переговоры с Трампом по вопросам безопасности границ, но подчеркнули, что выделение средств на стену они не согласуют, пишет The Washington Post. «Разве я не ясно высказалась о стене? Нет, мои слова о стене были вполне конкретными», — сказала спикер конгресса США Нэнси Пелоси, выступающая против стены на границе с Мексикой (цитата по "Ведомостям")
Частичное прекращение работы федерального правительства продолжалось в США больше месяца — 35 дней. Функционировать из-за отсутствия финансирования прекратил ряд федеральных ведомств, в том числе Минфин, МВД и Госдепартамент. По длительности шатдаун в этот раз стал рекордным в истории страны. Предыдущий такой рекорд был установлен при Билле Клинтоне. Тогда правительство не работало 21 день — с 16 декабря 1995 года по 5 января 1996 года.