Немецкая пресса раскритиковала российские власти за героизацию блокадников

Автор фото: Коньков Сергей
Немецкая газета Suddeutsche Zeitung выпустила колонку под авторством Зильке Бигальке, в которой критикуется нынешнее отношение к блокадникам. Журналистка пишет, что и после войны, и сейчас Москва воспринимает жителей осажденного города как героев, которые сопротивлялись немцам, а не как жертв.
"И снова московские военные отправляют солдат, вместо того, чтобы проявить сочувствие. Они делают акцент на гордости, а не на памяти", - пишет она. Автор также упоминает, что изможденные ленинградцы вряд ли могли бы активно участвовать в снятии блокады.
Также газета называет 900 дней блокады настоящим геноцидом. "Долгое время Германия не признавала ленинградскую блокаду, одно из чудовищных преступлений вермахта. Что могут чувствовать выжившие, когда узнают, что их маргинализируют в Германии, а иногда подвергают цензуре на родине? До сих пор вы должны быть осторожны с тем, что вы говорите о блокаде в России", - пишет Бигальке. Она приводит в пример скандальный опрос телеканала "Дождь" и запрещенный к показу фильм Алексея Красовского.
"Можно сказать, что жертвы блокады отдали свои жизни за победу русского народа. Как будто эти смерти были оправданы", - заключает она.