Медведев выделил победителям Ночной хоккейной лиги премии на 400 млн рублей

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин (слева) во время товарищеского матча Ночной хоккейной лиги на ГУМ-катке на Красной площади.
Глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о правилах предоставления субъектам трансфертов из федерального бюджета на премирование регионов-победителей Ночной хоккейной лиги, сообщается на сайте кабмина. Всего из федерального бюджета на данные цели было выделено 400 млн рублей.
«Цель такой поддержки субъектов Федерации — улучшение материально-технической базы для занятий хоккеем», — пояснили в правительстве. В документе отмечается, что «регионом-победителем является субъект Российской Федерации, любительская хоккейная команда которого стала победителем Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд в дивизионе «Лига чемпионов 40+».
В кабмине планируют, что к концу 2021 года 120 организаций получат новый хоккейный инвентарь, в 2022–2024 годах будут построены 50 крытых катков и 4 региональных центра. Согласно федеральному проекту «Спорт — норма жизни» к 2024 году планируется увеличение доли граждан, занимающихся спортом на постоянной основе, до 55%. Контроль за предоставлением трансфертов будет осуществлять Министерство спорта России и уполномоченные органы государственного финансового контроля.
Ночная хоккейная лига была создана в 2011 году по инициативе президента РФ Владимира Путина и ветеранов хоккея. Президент неоднократно играл в матчах лиги. 29 декабря 2018 года он участвовал в матче Ночной хоккейной лиги, проходившем на Красной площади, где помимо Путина приняли участие крупнейшие бизнесмены страны, министр обороны Сергей Шойгу, а также хоккеисты Алексей Касатонов, Павел Буре и Вячеслав Фетисов.