Источник узнал о создании танкового полка в Калининграде на фоне учений береговых ракетных комплексов

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
Во время военного парада, посвященного 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая 2018
В городе Гусев Калининградской области сформирован 11-й отдельный танковый полк, сообщил источник Интерфакса. По его словам, дислоцированный в Калининградской области 11-ый армейский корпус береговых и сухопутных войск Балтийского флота был усилен танковым полком. Когда был сформирован полк источник не уточнил.
11-й армейский корпус береговых и сухопутных войск Балтфлота был сформирован в 2016 году. Первоначально в его состав вошли, в частности, мотострелковый полк, мотострелковая бригада (в ее составе есть танковый батальон), ракетная бригада, артиллерийская бригада и зенитный ракетный полк.
Как отмечается, на складах в Калининградской области находятся вооружения и военная техника, достаточные для оснащения в случае необходимости трех мотострелковых дивизий. В танковом полку в зависимости от его состава могут быть от 70 до 100 танков.
На прошлой неделе расчеты береговых ракетных комплексов «Бал» Балтийского флота провели учения, на которых отработали задачи по нанесению ударов по морским целям. Учения начались после захода в Балтийское море эсминцев ВМС США Gravely и Porter. Наблюдение за действиями американских военных кораблей осуществляется корветами ВМФ России "Бойкий" и "Сообразительный", которые находятся в составе сил Балтийского флота, сообщали в Минобороны
Расчеты ракетных комплексов в ходе выполнения учебно-боевой задачи совершили марш из пункта постоянной дислокации на полигон на морском побережье. Подготовив комплексы к применению, определив данные для ракетной стрельбы, они произвели электронные пуски крылатых ракет по морским целям, На учениях, в которых было задействовано более 10 единиц военной и специальной техники, сообщало ТАСС
Береговой ракетный комплекс «Бал» с противокорабельной ракетой Х-35 предназначен для защиты территориальных вод, военно-морских баз, прибрежных объектов инфраструктуры и противодесантной обороны побережья. Комплекс может применяться в простых и сложных метеоусловиях днем и ночью при полной автономности наведения после пуска в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия противника.