Фигурист Александр Самарин выиграл серебро чемпионата Европы

Автор фото: Наталия Федосенко/ТАСС
Российский фигурист Александр Самарин завоевал серебро на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске. По сумме двух программ он набрал 269,84 балла. Золото завоевал испанский фигурист Хавьер Фернандес (271,59), для которого данный турнир стал последним в карьере. Третье место занял итальянец Маттео Риццо (247,08). Россиянин Михаил Коляда занял пятое место (240,87), Михаил Ковтун — 14-е (216,18).
«Пытался отключиться от всего, что происходило. Не все получилось, как хотелось, но я рад, что вышло дотерпеть до конца и бороться за каждый элемент и наконец-то порадовать свою команду с третьего раза», - сказал Самарин в комментарии ТАСС. Также он поделился своими впечатлениями от соперничества с Фернандесом. «Я уважаю Фернандеса, когда был маленьким, наблюдал за ним по телевизору, это его последний старт, и я рад за него, что ему удалось уйти победителем. Про себя могу сказать, что я немного потрепал ему нервы», - добавил россиянин.
Самарин впервые стал призером чемпионата Европы, ранее он дважды принимал участие в европейских первенствах. Также в его активе две бронзы этапов Гран-при.