Каждый пятый россиянин считает, что найти работу выпускнику вуза практически невозможно

Автор фото: Евгений Курсков/ТАСС
Согласно результатам опроса ВЦИОМ, более половины россиян считают, что выпускникам вузов удается найти работу с большим трудом, а каждый пятый респондент называет эту задачу практически неразрешимой.
"За последние 10 лет на 5 п.п. выросла доля тех, кто считает, что найти работу выпускнику вуза удается лишь с большим трудом (с 50% в 2009 году до 55% в 2019-м). Каждый пятый опрошенный (20%) полагает, что трудоустроиться человеку, только что получившему диплом о высшем образовании, практически невозможно. Еще 18% считают, что работу найти можно, приложив небольшие усилия. Лишь 3% убеждены, что выпускник вуза легко может трудоустроиться", — сообщается на сайте ВЦИОМ.
Кроме того, в ходе опроса выяснилось, что, по мнению 62% респондентов, самая важная задача во время обучения в вузе — хорошо учиться и стать профессионалом. При этом среди 18-24-летних так считают 70% опрошенных.
За несколько лет выросла доля тех, кто считает значимым аспектом учебы поиск будущей работы и установление контактов с потенциальными работодателями, — с 35% в 2013 году до 42% в 2019-м.
"На третьем месте по важности — приобретение навыков взрослого поведения (29%). Меньшее значение наши сограждане придают участию в студенческих мероприятиях и творческой самореализации (14%), поиску друзей и будущего супруга (11%), веселому времяпрепровождению (4%)", — сообщает ВЦИОМ.