ЦБ рекомендовал банкам сообщать клиентам о минимальной гарантированной ставке по вкладам

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
ЦБ РФ направил российским банкам письмо с рекомендацией указывать значение минимальной гарантированной ставки при заключении договора банковского вклада с физлицами, в том числе с ИП. Об этом сообщается на сайте регулятора.
"Данные сведения сотрудникам банка следует раскрывать и при проведении консультации с вкладчиком, а также представлять в материалах рекламного характера", — отметили в ЦБ.
В пресс-службе регулятора пояснили, что в последнее время были зафиксированы случаи, когда банки сообщают потребителю только о максимально возможной доходности вклада, зависящей от соблюдения вкладчиком ряда условий, или указывают доходность за отдельный период вклада.
"Среди условий получения повышенной процентной ставки по вкладу — заключение с банком иных договоров (например страхования), оплата дополнительных услуг банка (например по карточным продуктам). По мнению регулятора, такие действия могут вводить потребителей финансовых услуг в заблуждение относительно реальной доходности выбранного банковского вклада, а также затруднить выбор продукта с наиболее выгодными условиями", — сообщает пресс-служба ЦБ РФ.