Театр–студия в областном центре. Первая игра "Зенита" в 2019 году больше похожа на спектакль провинциальной труппы

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

 

Вы, уважаемые читатели, наверняка уже прочли в большинстве статей, анализирующих первый матч "Зенита" в 2019 году, подобные высказывания: "Тренировочный матч", "Никому не нужный турнир", "Половину работы дуракам не показывают". Все так, безусловно. Но давайте подумаем — мы вот с вами еще не полностью пришли в себя после празднования Нового года, а с той поры прошло 3 недели. А еще через такой же промежуток времени… правильно, нас ждет "Фенербахче", и с такой игрой, как во вторник, я не поставлю на "Зенит" ломаной турецкой лиры.
При всем том, что весной для нашей команды намного более важным будет чемпионат России, где надо попытаться сохранить зыбкое преимущество перед конкурентами, а Лига Европы — так, приятный, но не обязательный десерт, очевидно: игра "Зенита" в конце года предыдущего была такова, что мы вправе были ожидать как новых игроков, так и тактические изменения. В силу этого три матча турнира, организованного "МАТЧ ТВ" в Катаре, — это три акта генеральной репетиции той пьесы, которую нам смотреть до мая. И что же мы увидели в акте первом? А самое страшное, что могло быть, — и я не о поражении, конечно.
Мы не увидели ничего нового. Тот же рисунок игры с длинными передачами вперед, слабостями в опорной зоне и на флангах, особенно при выполнении защитниками роли латералей. Все очень медленно (что можно было бы объяснить нагрузками, но "Локомотив" в эти дни тоже "не на продуктовой базе подъедался"). Впечатление, что игроки не знают своего следующего действия и импровизируют на ходу, чаще всего теряя при этом мяч.
В дополнение ко всем бедам выяснилось, что осенние проблемы Лунева, тогда объясняемые усталостью, никуда не делись. Ну а то, что Краневиттер и Эрнани будут слабейшими, Маркизио — медленным, а Набиуллин не будет знать, что обычно делают с мячом, атакуя по флангу, — это мы понимали и в прошлом году.
На время отпуска команды перед игроками была поставлена задача перезарядить батарейки, порядком изношенные в прошлом году. Допустим, это было выполнено — не в первой же игре все выплескивать. А вот перед руководством клуба стояла цель дать тренеру качественное пополнение на давно выявленные проблемные позиции. И эта задача выполнена не была. Да, трансферное окно только что открылось, но еще раз повторяю — 3 недели до игры. Когда вы хотите встраивать новичков? Да и фамилии, звучащие в СМИ, мягко говоря, не убеждают. Не сильнее они нынешних игроков.
Много спрашивают меня про Паредеса. Перед Новым годом довелось переговорить с человеком из самого что ни на есть руководства клуба, и сказано было четко: "До лета не отдадим". Я был спокоен, но отсутствие его на поле в игре с "Локомотивом" достаточно ясно говорит, что либо предложение слишком солидное, чтобы от него отказаться, либо игрок настолько хочет уйти сам, что просит не ставить его на тренировочные матчи. Посмотрим. Паредес — не Халк и не Аршавин, но заменить его сейчас некем. Нобоа поправится полностью к концу марта, а то и позже, а как ищут наши селекционеры… не будем о грустном.
Подводя итог первому появлению "Зенита" на сцене–2019, делаем вывод, что пока (пока!) это провинциальная театр–студия, впервые приехавшая в областной центр. Но мы ведь с вами не уйдем после первого акта? Будем надеяться и болеть.
Борис Глебов, обозреватель