Никто не любит агентов. Уберизация футбольного хозяйства придаст сделкам прозрачности

Автор фото: Photoxpress
Каждое трансферное окно болельщики жадно требуют новых покупок, а тренеры — усилений (ни разу не видел тренера, который просил бы ослаблений). Агенты возбуждаются. Менеджеры пытаются вписаться в бюджет.
"Зенит" ищет нескольких игроков, инсайдеры обсуждают имена. Главная цель — 27–летний защитник Маркос Акунья из "Спортинга", за которого португальский клуб требует 20 млн евро и 4 млн бонусами. Этот трансфер поддерживает агент Шандор Варга, а другой (по совместительству еще и владелец португальского клуба "Лейрия") Александр Толстиков (его клиент — зенитовец Ерохин) публично одобрил. Тут не к месту можно вспомнить, что другие клиенты этого агента — Медведев и Маргасов, пару лет назад перебравшиеся в "Локомотив", за это время вышли на поле пару раз каждый. Скептики считают, что подъемные при подписании этих свободных агентов были чересчур высокими.
Никто не любит агентов. Их считают футбольными жучками, которые склоняют работников клуба к невыгодным сделкам, соблазняя их материально. Агент должен иметь лицензию, этот бизнес закрыт и не терпит вмешательства со стороны.
Давным–давно, когда я был главным редактором спортивной газеты, меня попросили порекомендовать одного футболиста, который разорвал контракт со своим клубом, и помочь с ним связаться. Только я совершил пару звонков, как телефон зазвенел уже у меня. Незнакомый лично мне агент сообщил, что журналисты должны заниматься своим делом, а агенты ("профессионалы", как он уточнил) — своим. При этом в случае успешной сделки "вы будете вознаграждены". Я вежливо устранился. Испугали не слухи о том, что когда–то агентский бизнес был связан с людьми из криминального мира. Просто то, что я посчитал лишь дружеской просьбой, оказалось частью делового мира.
Есть много примеров, когда агент вкладывал в развитие футболиста свои деньги, помогал в акклиматизации в новом клубе, выбивал лучшие условия. Молодым игрокам без агента не разобраться, поэтому комиссионные тут вполне законны. Если бы футболиста не обирал агент, его бы обобрал клуб. Это хуже, потому что без агента не было бы возможности вырваться из рабства.
Если бы у Кокорина и Мамаева агентами были не отчим и отец, а профессионалы, заинтересованные в их футбольной карьере, то, может, эти ребята и не били бы посетителей в кафе стулом по голове?
Агенты действительно получают слишком высокий процент за свои услуги. Но нельзя просто вычеркнуть их из футбольной жизни. Эти люди занимаются скучными переговорами ради веселой жизни своих клиентов. Ну и своей тоже, конечно, это не субботник.
Конечно, методы, которые используют некоторые агенты, симпатии к ним не прибавляют. Помимо прочего это такой метод, как откаты. После заключения сделки о выгодном трансфере, высоких подъемных или повышении контракта игрока работник клуба, поспособствовавший этой финансовой операции, получает вознаграждение.
Другая практика — двойное представительство. Агент одновременно ищет игрока для клуба и предлагает клубу своего клиента — так возникает конфликт интересов. Агент не только получает двойные комиссионные, но и нарушает принципы честной сделки. Эта практика запрещена регламентом ФИФА по деятельности агентов. Обойти же запрет можно, не заключая официальных агентских договоров с клубом.
В скором будущем, конечно, никаких агентов не будет. Уберизация футбольного хозяйства приведет к компьютерной обработке всех ТТД игрока и статистики его выступлений, он получит плавающий в зависимости от его формы рейтинг (по типу шахматного коэффициента ЭЛО), так что любой тренер в своем смартфоне в общей базе сможет задать нужные параметры: амплуа, технические характеристики — и найденный левый защитник уже получает билет в Пулково.