Юрист ЦПО рассказал о безучетном и бездоговорном потреблении

В 2017 году в Петербурге открыт офис московской юридической компании – Центр правового обслуживания.
В 2018 году компания запустила в Санкт-Петербурге услуги по направлению – энергетика: теплоэнергетика, электроэнергетика, коммунальная сфера.
Услуги включают в себя комплексное юридическое сопровождение энергетических компаний и потребителей энергоресурсов.
Более подробную информацию об услугах Центра Вы можете найти на сайте https://pravorf.ru
Недавно специалист компании Евгений Черменин рассказал о том, почему важно разделять понятия безучетного и бездоговорного потребления. От этого зависит определение предмета и суммы исковых требований теплоснабжающей организацией (ТСО) и возможность потребителей защитить свои права от необоснованно заявленных требований.
В отличие от бездоговорного потребления – безучетное потребление не всегда свидетельствует о недобросовестности потребителя и совершения с его стороны активных неправомерных действий, направленных на потребление тепловой энергии, теплоносителя без правовых оснований.
Норма части 10 статьи 22 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ "О теплоснабжении" подразумевает возможность взыскания с потребителя, осуществившего именно бездоговорное потребление тепловой энергии и теплоносителя, убытков в полуторакратном размере стоимости тепловой энергии, теплоносителя, полученных в результате бездоговорного потребления.
Но в случае, если со стороны ТСО обстоятельства потребления тепловой энергии и теплоносителя ошибочно квалифицированы как бездоговорное потребление, в то время как в силу обстоятельств или ситуации имело место быть безучетное потребление, потребитель может понести существенные дополнительные затраты, так как издержки по договорному потреблению, с учетом части 10 статьи 22 Федерального закона "О теплоснабжении", как правило, всегда значительно выше издержек по безучетному потреблению (сумма требований в зависимости от обстоятельств дела может отличаться в разы).
Таким образом, конкретные обстоятельства предъявленных со стороны ТСО требований необходимо в обязательном порядке анализировать на предмет правильности применения тех или иных норм законодательства, имеющейся доказательственной базы с тем, чтобы четко разграничить: какой вид потребления имел место быть и насколько вообще правильно ТСО зафиксирован факт соответствующего потребления.