Умер третий пилот разбившегося под Мурманском бомбардировщика Ту-22М3

Автор фото: Владимир Байкальский/ТАСС
Умер третий летчик бомбардировщика Ту-22М3, разбившегося при посадке на военном аэродроме в Мурманской области, сообщает ТАСС со ссылкой на региональный Центр медицины катастроф. Пилот скончался в военном лазарете. Второй выживший пилот доставлен в отделение реанимации Оленегорской центральной районной больницы, уточнил Интерфаксу глава Центра Виктор Рогалев. Он добавил, что состояние госпитализированного характеризуется как тяжелое.
Самолет разбился около 13:40 во вторник при посадке на аэродроме полка дальней авиации в Оленегорске (Мурманская область). Всего на борту самолета находились четыре человека — командир, помощник командира, штурман и штурман-оператор. Выжили командир и штурман. По данным Минобороны РФ, после выполнения планового учебно-тренировочного полета бомбардировщик попал в снежный заряд, упал на взлетную полосу и загорелся.
Бомбардировщик Ту-22М3 — советский дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик. Предназначен для поражения на территории противника в стратегической глубине наземных, морских, подвижных и неподвижных целей сверхзвуковыми управляемыми ракетами и авиабомбами с обычным или ядерным зарядом. 14 самолетов Ту-22М3 были задействованы во время военной операции России в Сирии начиная с 17 ноября 2015 года. В пресс-службе Туполева Интерфаксу сообщили, что самолет был произведен Казанским авиационным заводом имени Горбунова в 1986 году. Последний раз капитальный ремонт он проходил в 2012 году.