У задержанного за шпионаж американца Уилана нашли сведения, составляющие гостайну

Автор фото: скриншот видео Reuters
Обвиняемый в шпионаже против России гражданин США Пол Уилан при задержании имел при себе сведения, содержащие государственную тайну, заявил адвокат Владимир Жеребенков в Мосгорсуде, где 22 января будет рассмотрена жалоба на арест его подзащитного. На процессе планируют присутствовать консулы Великобритании, США и Канады.
"Я могу только подтвердить, что при задержании у Уилана были обнаружены сведения, содержащие гостайну. Но каким образом они к нему попали, что он с ними должен был делать, и знал ли Уилан, что у него секретные сведения - неизвестно. Пока все основано на предположениях", - приводит его слова Интерфакс.
"Я подтверждаю, что при задержании Уилан имел сведения, содержащие гостайну, но не могу сказать какие", - сказал он. Адвокат сослался на пресс-релизы МИД России. "Мне запрещено комментировать материалы дела, но так как сведения об этом были в пресс-релизах МИД, то я могу их подтвердить", - сказал адвокат (цитата по ТАСС).
Жеребенков подчеркнул, что до приговора не может вестись обсуждений об обмене Уилана. "Обмен Уилана до приговора невозможен по российским законам. Таких переговоров сейчас не ведется", - сказал защитник.
О задержании Уилана 31 декабря сообщил Центр общественных связей ФСБ. "28 декабря 2018 года в городе Москве сотрудниками Федеральной службы безопасности Российской Федерации при проведении шпионской акции задержан гражданин США Пол Уилан", – говорилось в сообщении Центра. По данным газеты The Times, ему предъявили обвинение по подозрению в получении карты памяти с секретным списком агентов РФ в одной из московских гостиниц.
Изначально сообщалось о том, что он гражданин США, однако потом выяснилось, что у него также есть паспорта Великобритании, Ирландии и Канады. Посольства всех этих стран в РФ получили от него запросы о помощи. Родственники Уилана заверяют, что он поехал в Москву на свадьбу к знакомым. Также известно, что он служил в морской пехоте США и участвовал в военной кампании в Ираке.