Лукашенко поручил немедленно заняться освобождением Насти Рыбки

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал поручение немедленно заняться освобождением гражданки Белоруссии Анастасии Вашукевич (Настя Рыбка), сообщила "Комсомольской правде в Беларуси" пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт. "Я могу говорить о том, что знаю: поручение от президента страны поступило, думаю, его уже приняли к исполнению в министерстве иностранных дел", — сказала Эйсмонт.
Ранее во вторник стало известно, что Вашукевич и Александра Кириллова (Алекс Лесли) отпустили из полиции под обязательство о явке без предъявления обвинений. 19 января суд продлил им срок задержания на 72 часа для того, чтобы следствие собрало дополнительные материалы в обоснование своих ходатайств. Следствие просило отправить их под арест до 16 февраля.
Рыбка и Лесли были задержаны 17 января в аэропорту Шереметьево по прибытии из Таиланда, откуда их депортировали. В начале 2018 года их и еще пятерых человек задержали в этой стране по подозрению в организации секс-тренингов. Суд в Паттайе 15 января 2019 года вынес Вашукевич и Кириллову приговор в виде условного заключения и фактического заключения, равного уже отбытому сроку (9 месяцев).
В начале февраля 2018 года Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края принял иск миллиардера Олега Дерипаски о защите неприкосновенности личной жизни. Ответчиками по нему стали Алексей Кириллов и Анастасия Вашукевич. Поводом для иска стало то, что девушка описала несколько дней на яхте миллиардера в своей книге и соцсетях. Эти сведения были использованы в расследовании оппозиционера Алексея Навального о неформальных переговорах Дерипаски и вице-премьера Сергея Приходько.
В июле 2017 года суд вынес решение в пользу Дерипаски, однако сократил изначальную сумму требований истца и постановил Вашукевич и Кириллова выплатить по 500 тыс. рублей за моральный ущерб. 25 февраля 2018 года полиция Таиланда задержала 10 россиян за проведение секс-тренинга в одном из отелей Паттайи. В числе задержанных оказались Лесли и Рыбка.