Источник узнал о планах Медведева перестроить работу правительства

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Премьер-министр Дмитрий Медведев в рамках реорганизации аппарата правительства проведет сокращение дублирующих функций профильных департаментов и секретариатов вице-премьеров, пишет РБК со ссылкой на десять неназванных источников в кабинете министров. Реформирование должно завершиться в течение месяца. "Ориентируемся на весну", — уточнил федеральный чиновник. О том, что решение примут в начале весны, сообщил и правительственный чиновник.
Издание сообщает о трех вариантах реформы правительства. Одна из концепций предполагает, что реорганизация структуры правительства приведет к усилению секретариатов вице-премьеров и к расширению их штата. Другой источник утверждает, что обсуждается возможность реорганизации подразделений аппарата правительства для расширения функционала секретариатов вице-премьеров за счет профильных департаментов.
Также рассматривался вариант сократить штат секретариатов. В этом случае основная работа по подготовке решений правительства ложится на отраслевые департаменты, а секретариаты вице-премьеров будут ограничены техническими функциями, уточнил РБК источник. При этом существует и комбинированный вариант: сокращение секретариатов и переподчинение отраслевых департаментов вице-премьерам, указывает агентство.
В конце прошлого года президент Владимир Путин поручил оценивать работу семи вице-премьеров по ключевым показателям эффективности (KPI), чтобы отслеживать промежуточные результаты национальных проектов, писал "Коммерсант". Разработкой системы занимались вице-премьер Константин Чуйченко и глава Министерства экономики Максим Орешкин.
Так, работу Виталия Мутко, например, оценят по доле городов с благоприятной городской средой, Максима Акимова — по качеству дорог и числу погибших в ДТП, Дмитрия Козака — по объему инвестиций в промышленность и производительности труда в обработке. Вторым методом оценки станут социологические опросы. Например, оценивая работу Татьяны Голиковой, россияне будут рассказывать, усилилось ли у них за последний год желание завести ребенка. В случае с Антоном Силуановым будут спрашивать о том, улучшилась ли экономическая ситуация.