Генпрокуратура проверяет прокуратуру Чечни из-за дела о списании 9 млрд рублей за газ

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
В прокуратуре Чечни началась служебная проверка в связи с необоснованным иском местной прокуратуры, потребовавшей списать долги населения за газ с ООО "Газпром межрегионгаз Грозный", говорится в сообщении Генпрокуратуры. Ведомство поручило прокурору Чечни поддержать жалобу ООО "Газпромежрегионгаз" о списании долгов. "Генеральной прокуратурой Российской Федерации поручено прокурору Чеченской Республики поддержать доводы жалобы ООО "Газпром Межрегионгаз Грозный" в суде апелляционной инстанции", - говорится в сообщении ведомства.
В Генпрокуратуре подчеркнули, что поданный ранее прокуратурой республики иск о списании долгов за поставленный газ, по которым истек срок исковой давности, был необоснован, "в соответствии с действующим законодательством истечение срока исковой давности является не единственным условием списания дебиторской задолженности", такая задолженность "подлежит списанию только в случае признания ее нереальной для взыскания". В ведомстве заявили, что из Москвы обратили внимание прокурора Чечни "на недопустимость вмешательства органов прокуратуры в оперативно-хозяйственную деятельность организаций".
ООО "Газпром межрегионгаз Грозный" 22 января подало апелляционную жалобу на решение Заводского райсуда Грозного о списании 9 млрд рублей долгов за газ в Чечне. "Компания реализовала свое право обращения в апелляционную инстанцию в соответствии с действующим законодательством", - говорилось в сообщении газовой компании. Заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев заявил ТАСС, что решение суда в Грозном списать долги жителей Чечни за газ противоречит действующим нормам права.
Он пояснил, что срок давности иска можно прервать, если должник признает задолженность, или приостановить. По словам Голубева, суд не исследовал реальное истечение сроков исковой давности. Также в "Газпроме" считают, что учет задолженности как реальной к взысканию или безнадежной не влияет на прекращение обязательств. "Безнадежной" задолженность должна признать сама компания, а "Газпром" в суд не обращался, заявил Голубев.
16 января прокуратура Чечни сообщила, что Заводской суд Грозного списал задолженность населения за газ в размере 9 млрд рублей. Долги списали по требованию прокуратуры, которая сочла их безнадежными. По мнению местной прокуратуры, действия "Газпрома" "создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления". После сообщения о возможном списании сразу несколько регионов предложили простить им все невозвратные долги по услугам ЖКХ по примеру Чечни. С подобными инициативами обратились в региональные прокуратуры депутаты из Смоленской области, попросившие изучить, законно ли будет списать жителям региона долги на сумму 30 млрд рублей, Чувашии (3 млрд рублей) и Башкирии (9 млрд рублей), а также Красноярского края и Петербурга.