В ЦБ рассчитывают, что системно значимые банки присоединятся к системе быстрых платежей до конца года

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
В ЦБ РФ рассчитывают, что все системно значимые банки присоединятся к системе быстрых платежей (СБП) до конца 2019 года. Об этом в понедельник заявила на парламентских слушаниях председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, передает Интерфакс.
"Очень важный проект, который будет запущен уже в конце этого месяца, — система быстрых платежей... С конца января система быстрых платежей будет работать для ограниченного круга клиентов с учетом того, что банкам необходимо адаптировать свои операционные системы, а с конца февраля она сможет работать для всех клиентов тех банков, которые подключаются к системе быстрых платежей. Остальные банки будут присоединяться поэтапно. Мы рассчитываем, что системно значимые банки присоединятся до конца этого года", — сказала Набиуллина.
По ее словам, в ЦБ считают, что СБП должна стать обязательной для системообразующих банков, пишет RNS.
"Мы считаем, что подключение к системе быстрых платежей должно стать обязательным в первую очередь для системообразующих банков", — сказала Набиуллина.
По словам председателя ЦБ РФ, "система избавит людей от заградительных комиссий при переводе средств между банками".
"Именно поэтому в рамках системы быстрых платежей Банк России в 2019 году не будет брать с банков комиссии за услуги в системе, а с 2020 года тарифы для банков будут минимальными — от 50 копеек до 3 рублей. Это позволит банкам установить низкие тарифы для своих клиентов, ниже действующих сегодня. И мы совместно с ФАС будем контролировать, чтобы эти тарифы не завышались", — рассказала Набиуллина (цитата по Интерфаксу).