Роскомнадзор начал административное производство в отношении Facebook и Twitter

Автор фото: Сергей Коньков
Роскомнадзор (РКН) открыл административное производство в отношении американских компаний Twitter и Facebook, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.
"Компании, управляющие соцсетями Facebook и Twitter, предоставили формальные ответы на наши требования подтвердить локализацию баз персональных данных российских пользователей в России", — сообщили в пресс-службе ведомства.
Там также заявили, что в ответах американских компаний не содержится никаких конкретных данных "ни о фактическом исполнении законодательства на текущий момент, ни о сроках исполнения данных норм в будущем". "В связи с этим сегодня Роскомнадзор начинает в отношении обеих компаний административное производство", — сообщили в пресс-службе РКН.
Как сообщалось ранее, 17 декабря Роскомнадзор отправил компаниям письма о необходимости локализации данных российских пользователей на территории РФ. Срок для ответа был назначен через 30 дней. В случае если бы компании отказались выполнить требования или проигнорировали их, они были бы оштрафованы на 5 тыс. рублей.