"Победа" прекратила продажу билетов из Петербурга на международные рейсы

Автор фото: Ермохин Сергей
Лоукостер "Победа" прекратил продажу билетов на международные рейсы из Санкт-Петербурга.
На сайте авиаперевозчика предлагается приобрести билеты на февраль и март в Италию и Испанию с пересадкой в Москве (см. фотогалерею). При этом прямые рейсы на январские и февральские даты для перелета в Лондон и Стамбул пока доступны.
При попытке купить билет на обратный рейс в марте из столиц Великобритании и Турции система выдает предупреждение о том, что билеты на эти даты проданы, и предлагает выбрать другую дату.
Как стало известно 15 января, авиаперевозчик планирует прекратить международные рейсы из Петербурга с апреля 2019 года. Речь идет о перелетах в Стамбул, Милан, Лондон, Пизу, Кельн и Тбилиси.
По словам источника в авиационной отрасли, решение может быть связано с проблемами при досмотре самолетов пограничниками ФСБ. Например, по некоторым данным, пограничники перед отправлением требуют вскрывать все заблокированные и опломбированные кухонные отсеки в салоне самолета. Это затруднительно, поскольку "Победа" использует заблокированные неиспользуемые кухонные отсеки с самого начала полетов для сокращения времени уборки и досмотра самолета для обеспечения короткого разворота рейса, добавил собеседник.
В силовом ведомстве заявили, что работники авиакомпании отказывают сотрудникам в осмотре помещений и технологических отсеков.
Официально в авиакомпании сокращение рейсов не комментируют.
"Победа" начала полеты из Петербурга в октябре 2015 года. Сейчас из Пулково авиакомпания осуществляет рейсы по 18 направлениям, шесть из них международные — Стамбул, Милан, Лондон, Пиза, Кельн и Тбилиси.