Авиакомпания "Победа" отменит международные рейсы из Пулково с 31 марта

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
Лоукостер "Победа" полностью отменит все международные рейсы из аэропорта Пулково с 31 марта. Об этом в четверг, 17 января, сообщили в пресс-службе авиакомпании.
"С 31 марта международная программа полетов из Петербурга остановится, продажи на рейсы летнего расписания не открывались", — пояснили в компании.
Отмечается, что в зимнем расписании рейс Петербург— Лондон будет отменен с 17 марта из-за минимального количества выкупленных билетов. По словам представителей компании, "отмена полетов не отразится на клиентах".
В "Победе" пояснили, что отмена программы полетов связана с "систематическими задержками рейсов в Пулково службами аэропорта".
15 января сообщалось, что лоукостер "Победа" планирует прекратить международные рейсы из Пулково в апреле 2019 года. Тогда источники в авиационной отрасли заявляли, что пограничники перед отправлением требовали вскрыть все заблокированные и опломбированные кухонные отсеки в салоне самолета.
Как пояснил dp.ru источник в авиакомпании, контейнеры в самолетах вскрываются по требованию службы авиационной безопасности аэропорта. Также сотрудники "Победы" утверждают, что пока не могут понять причин поведения пограничной службы.
"Просто приходят на борт в процессе подготовки к вылету и требуют вскрыть заблокированные в соответствии с модификацией данного ВС отсеки. Потом на борт вызывается технический состав, все вскрывает. Затем повреждение необходимо устранить сертифицированным персоналом. Конечно, все это приводит к огромным задержкам", — пояснил собеседник.
Официальный представитель авиакомпании "Победа" уточнил, что после вскрытия деактивированных отсеков в салоне самолета нарушаются нормы летной годности воздушного судна. В компании добавили, что с 14 января в Пулково были задержаны практически все международные рейсы на вылет.
"Всего задержано 17 рейсов, общее время задержки составило более 15 часов", — пояснили в пресс-службе авиакомпании.
"Победа" начала полеты из Петербурга в октябре 2015 года. Сейчас из Пулково авиакомпания осуществляет рейсы по 18 направлениям, шесть из них международные — Стамбул, Милан, Лондон, Пиза, Кельн и Тбилиси.