Совет федерации отказался участвовать в сессии Совета Европы в 2019 году

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Член комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Оксана Белоконь на пленарном заседании Совета Федерации РФ
Совет федерации принял заявление "О ситуации, связанной с российским участием в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ)", в котором говорится об отсутствии оснований для направления заявки на участие делегации России в работе очередной сессии ПАСЕ в январе 2019 года, сообщает ТАСС. По мнению сенаторов, дискриминационные решения ПАСЕ в отношении российской делегации наносят удар по авторитету Совета Европы.
"Дискриминационные решения ПАСЕ, навязанные группой антироссийски настроенных политиков, которые привели к фактическому приостановлению взаимодействия России с Советом Европы по парламентской линии, а также тот факт, что в последние годы формирование состава судей Европейского суда по правам человека и выборы ключевых должностных лиц Совета Европы проходили без российского участия, наносят удар по авторитету самого Совета Европы", — приводит агентство выдержку из документа.
Несмотря на попытки корректировки правил ПАСЕ, по существу изменений не произошло, и у ПАСЕ остается возможность ограничения прав национальных парламентских делегаций, отмечают в СФ. "Таким образом, сохраняется вероятность дальнейшей дискриминации российской делегации по политическим мотивам. В этой ситуации члены Совета федерации не видят оснований для направления соответствующей заявки на подтверждение полномочий российской делегации в ПАСЕ на очередную сессию 2019 года", — говорится в заявлении.
Между тем сенаторы подтверждают готовность к продолжению конструктивного диалога с национальными парламентами, входящими в ПАСЕ, а также с органами и институтами Совета Европы, включая Парламентскую ассамблею, "в интересах возвращения Совета Европы на позиции международной организации, изначально учрежденной на принципах полного равенства ее членов и уважения общеевропейских демократических ценностей".
9 января вице-спикер Госдумы Петр Толстой сообщил, что Россия не намерена в 2019 году платить взнос в бюджет ПАСЕ. Кроме того, он высказался против направления российской делегации на январскую сессию ПАСЕ. В этот день в Госдуму поступило письмо от генсека ПАСЕ Войцеха Савицкого с предложением направить делегацию РФ на зимнюю сессию ассамблеи. Встреча Толстого с Паскье состоялась в Женеве 14 января.
Представители России были лишены ряда в зале ПАСЕ на апрельской сессии 2014 года из-за позиции по Крыму. В июне прошлого года Москва заявила, что намерена приостановить часть выплат в бюджет Совета Европы за 2017 год до тех пор, пока полномочия делегации в ПАСЕ не будут восстановлены в полном объеме. Через год, в июне 2018 года, российская сторона заявила о том, что продолжит воздерживаться от перечисления части взноса в бюджет СЕ. В сентябре спикер СФ Валентина Матвиенко заявила о возможном выходе России из Совета Европы.