Путин призвал Силуанова и Набиуллину обратить внимание на рост цен в начале года

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Президент России Владимир Путин (в центре) на совещании с членами правительства РФ в Кремле.
Президент РФ Владимир Путин поручил первому вице-премьеру — главе Минфина Антону Силуанову и председателю Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной обратить дополнительное внимание на ситуацию с инфляцией в России в начале года.
"Обращаю ваше внимание… на инфляционные процессы в начале года. В известной степени это ожидаемые вещи, тем не менее эти проблемы нужно держать под контролем и своевременно, грамотно на них реагировать", — сказал Путин на совещании с правительством (цитата по ТАСС). Президент добавил, что инфляцию должна эффективно контролировать Федеральная антимонопольная служба.
Глава государства также призвал членов правительства к реальной практической работе по инфляции и нацпроектам с достижением практических результатов. Причем эти результаты, заявил Путин, "должны будут выражаться не в цифрах, цифрах и отчетах, а в реальных делах и в восприятии людей того, что сделано на самом деле".
"Я вас призываю к тому, чтобы мы в начавшемся 2019 году перешли — еще раз я хочу подчеркнуть — к реальной практической работе с достижением тех практических результатов, которые мы сами считаем важнейшими для страны. Я хочу вам всем пожелать успехов, но рассчитываю на то, что эта работа будет напряженной и результативной", — приводит его слова РИА Новости.
По итогам 2018 года потребительские цены в России выросли на 4,3% (на уровне инфляции), яйца и сахар подорожали на треть и четверть соответственно. Рост цен за первую неделю 2019 года на фоне увеличения НДС составил 0,5% — это сопоставимо с месячным ростом в 2018 году. По прогнозу ЦБ, к весне 2019 года инфляция может достигнуть 6%. Между тем глава МЭР Максим Орешкин заявил Business FM, что в этом году инфляция в России не превысит 5%