Нападение на Путина во время его визита в Сербию готовил 21-летний боевик ИГ

Автор фото: mup.gov.rs
В сербском городе Нови-Пазар спецслужбы задержали 21-летнего мужчину, подозреваемого в подготовке покушения на президента России Владимира Путина во время его визита в Белград 17 января, сообщило сербское издание "Правда". При обыске в квартире подозреваемого нашли арсенал оружия, флаг группировки "Исламское государство" (ИГ, организация запрещена в России), а также агитационные материалы и литературу этой организации.
Как уточняет местное издание Informer, 21-летнего Армина Алибашича задержал полицейский патруль. Внимание полицейских привлек рюкзак молодого человека, в котором обнаружили винтовку с оптическим прицелом. После этого стражи порядка совместно с сотрудниками Агентства информационной безопасности Сербии провели обыск в доме подозреваемого, где обнаружили литературу ИГ, арсенал оружия и компоненты для создания взрывчатки.
Боснийский эксперт по вопросам безопасности Джевад Галияшевич заявил, что проверка контактов и деятельности Алибашича дает основания говорить о планах мужчины устроить теракт во время визита российского лидера в Сербию. "Сербские службы безопасности с большой осторожностью относятся к ваххабитам. Известно, что Путин является целью террористов из-за войны, которую Россия ведет с ИГ. Не исключено, что создаваемая Алибашичем бомба должна была быть активирована в день прибытия Путина", — сказал Галияшевич. По его мнению, террористическая угроза из Нови-Пазара имеет корни в мусульманской части соседней Боснии и Герцеговины.
Глава подразделения МВД Сербии по обеспечению безопасности иностранных лиц и делегаций Славиша Крстич подчеркнул, что во время визита российского лидера в Белград "наше министерство примет комплексные меры безопасности в сотрудничестве с другими государственными органами". Драган Богосавац, начальник Управления дорожной полиции Управления полиции города Белграда, уточнил, что в ходе визита президента Российской Федерации в Белград будут приняты максимальные меры безопасности, так называемая первая степень. "Любая форма движения будет запрещена в ходе движения охраняемой личности, а также на дорогах, которые находятся в непосредственной близости. Также будет введен запрет на парковку транспортных средств на дорогах, которые находятся на пути перемещения охраняемого лица", — сказал Богосавац, слова которого приводятся на сайте МВД Сербии.