Источник узнал о четырех пострадавших при взрыве на химзаводе под Петербургом

Автор фото: vk.com/gorodkingisepp
При взрыве на химзаводе "Полипласт Северо-Запад" в промзоне "Фосфорит" в Кингисеппе пострадали четыре человека, их госпитализировали, сообщает агентство 47news и 78.ru без указания источника. По словам очевидцев, полностью разрушено одно из зданий. Площадь пожара на месте взрыва составляет около 60 м2, сообщает МЧС. Причиной взрыва, по предварительным данным, могла стать емкость с топливом. По словам представителя местной администрации, угрозы химического заражения в городе нет. По данным ТАСС, общая площадь цеха, где произошло ЧП, составляет 1,2 тыс. м2, номер сложности пожару не присваивался.
Радиостанция "Говорит Москва" сообщила о трех пострадавших. "В здании на площади 150 м2 предположительно из-за паровоздушной смеси произошел взрыв. Пострадавших трое с порезами. Все живы. Там распространения в принципе не было, ударная сила была большая, и всё. Там особо ничего не распространилось. Это двухэтажное кирпичное здание, какое-то технологическое. Это ООО "Полипласт". Это производство для бетонных смесей. Это нафталин. Не особо, я сказал бы, что опасно", — заявил радиостанции старший дознаватель отдела надзорной деятельности Кингисеппского района УНД главного управления МЧС Сергей Иванов.
Ранее очевидцы сообщили, что в Кингисеппе произошел взрыв на территории завода "Полипласт" в промзоне "Фосфорит". Источник Интерфакса сообщил, что предварительно пострадали три человека, в результате взрыва обрушилась часть цеха по производству химических добавок на площади 50 м2, за взрывом последовал пожар. "Пока начать разбор завала не удается из-за возгорания", — сказал он. На месте работают специалисты МЧС, медики, полиция, руководство отдела по ГО и ЧС Кингисеппской администрации, службы экологического надзора. По данным издания "Город Кингисепп", с улицы были эвакуированы дети в детских садах, жителям близлежащих домов рекомендовано закрыть окна и находиться в помещении.
На опубликованных фото виден огромный столб дыма над складами. "В складах за км выбило окна", — пишут очевидцы. "Взрыв был за территорией "Фосфорита", за Котельной", — утверждает Ssergio. "По сиренам понятно, что что-то серьезное. Нас тоже хорошо качнуло", — пишет Анастасия. "Так рвануло, у нас в квартире стены на 5 см качнуло в сторону и на место вернулись. На моих глазах", — добавляет Виктор. "Цистерна вроде как взорвалась на "Полипласте", — отмечает Яна. (Облако. — Ред.) в сторону города идет", — добавляет Виталий. "Скорая с включенной сиреной возвращается в сторону больницы", — пишет Дмитрий.