Большой дисконт. "Волховнефтехим" продали всего за 300 млн рублей

Ленинградская область, Волхов. Предприятие "Волховнефтехим".
Автор фото: Интерпресс
Ленинградская область, Волхов. Предприятие "Волховнефтехим".
Автор фото: Интерпресс

Имущественный комплекс нефтеперерабатывающего завода "Волховнефтехим" продали за 300 млн рублей. С 2017 года объект подешевел на 4,2 млрд рублей — с 4,5 млрд рублей. Эксперты говорят, что мини-НПЗ не приносят прибыли, а для улучшения финансовых показателей необходимо перепрофилировать производство.

Как стало известно dp.ru, победителем торгов стала компания "Волхов-ЭКО". Денежные средства пока не поступили на счета "Волховнефтехима", который находится в стадии ликвидации.
В правительстве Ленобласти подтвердили информацию о том, что торги имущества НПЗ состоялись. По информации чиновников, конкурсный управляющий "Волховнефтехима" направил договор победителю торгов, после этого средства будут переведены на счета компании.
За 300 млн рублей новый владелец получит комплекс движимого и недвижимого имущества в городе Волхове Ленобласти. В частности, под управление перейдет азотно-воздушная компрессорная станция, электрооборудование с факельной системой и несколько земельных участков.
Конкурсный управляющий Волховского НПЗ Анастасия Курская от комментариев по итогам сделки отказалась.
"Волхов-ЭКО", которая стала победителем аукциона, была зарегистрирована совсем недавно — в декабре 2018 года. Гендиректором и совладельцем компании является уроженец Челябинской области Евгений Дорофеев.
Уставный капитал "Волхов-ЭКО" составляет 10 тыс. рублей. По данным СПАРК, основной вид деятельности компании — производство нефтепродуктов. Отчетность компания пока не опубликована. Связаться с представителями компании не удалось.

Миллиарды для мини-НПЗ

Как ранее писал dp.ru, небольшой НПЗ "Волховнефтехим" запустился в конце 2011 года. На тот момент объемы переработки составляли 500 тыс. тонн сырья в год. Инвестиции в проект составили 8 млрд рублей, 6 млрд из них были предоставлены в качестве кредита банком ВТБ. Учредителем "Волховнефтехима" выступала кипрская компания "ТКБ Пасифик Уолдвайд Рифайнери".
По данным СПАРК, чистый убыток НПЗ в 2014 году составил 272,5 млн рублей, в 2015 году показатель прибыли увеличился до 5,1 млрд рублей. В 2015 году "Волховнефтехим" удалось вывести на прибыль 299 млн рублей, но уже через год компания снова показала убыток 93 млн рублей. В 2016 году ее признали банкротом. "Волховнефтехим" занимался выпуском топочного мазута и судового топлива. Участники рынка утверждают, что подобный продукт — полуфабрикат.
Генеральный директор ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков Виктор Рябов заявил, что мини-НПЗ не могут выпускать моторное топливо. По его словам, такие заводы занимаются только производством компонентов.
"Из этих компонентов при помощи смешения готовится моторное топливо. Оно превращается в паленое, без кондиции. Роль таких заводов за последнее время значительно снизилась", — отметил Рябов.
Он добавил, что для производства моторного топлива на НПЗ необходимы вторичные процессы, а это, по его словам, обойдется собственникам мини-заводов в "миллиарды долларов". По его словам, для получения хоть какой-то прибыли с производственных помещений такого уровня их необходимо перепрофилировать. Например, мини-заводы могут выпускать продукцию из пластмассы или изделия для агропромышленного комплекса.

Долги по зарплатам

В феврале 2016 года Следственный комитет начал проверку после того, как работники завода "Волховнефтехим" заявили о проблемах с выплатой заработной платы. Правоохранители установили, что работники не получали деньги с октября 2015 года. Уже через месяц представителей НПЗ вызвали в Инспекцию труда Ленобласти.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания правительства конце декабря 2017 года заявил, что в Ленобласти имеется большая задолженность по заработной плате перед работниками различных производств. Самая большая, на тот момент, значилась как раз за "Волховнефтехимом".
Как пояснил председатель комитета комитет по труду и занятости населения Ленобласти Алексей Брицун, 224 работника практически не получали зарплату с 2016 года. На данный момент задолженность составляет 38,6 млн рублей — это чистая заработная плата и 12,4 млн рублей — это сумма компенсаций для сотрудников.
"Мы ждем, когда торги закончатся. В соответствии с законом, задолженность по зарплате будет погашена. Деньги также должны получить залоговые кредиторы. Не менее 15% от суммы, вырученной с продажи предприятия, должны уйти на погашение долгов по заработной плате", — пояснил Брицун.
По данным правительства Ленобласти, на торгах часть лотов "Волховнефтехима" все еще выставлены на продажу. В частности, речь идет о проектной документации.