Ждать снижения не стоит. За 12 лет цена за квадратный метр жилья в Петербурге выросла почти вдвое

 

Не обрадую тех, кто ждет в наступившем году снижения цен на первичном рынке. Этого не будет! По итогам 2018 года рост средних цен в городе составил 6,5–7%, что весьма ощутимо. В целом за 12 лет стоимость квадратного метра в Петербурге выросла практически вдвое.
Причины нынешнего повышения известны — рост спроса на жилье. Недвижимость по–прежнему остается единственным оплотом надежности вложения денежных средств в России. Деньги обесцениваются, инфляция растет, курс валют скачет… А своя квартира греет душу и сердце российского человека, гарантируя, что его средства не превратятся в прах.
В особенности если приобретать современное жилье, а не квартиру в брежневке или "корабле". В последние годы стоимость новой вторички растет, чего не скажешь о "старой панели" и другом морально и физически устаревшем жилье: цены на него не повышаются, как бы ни старались продавцы, поэтому такое вложение назвать выгодным с каждым годом все сложнее.
За прошедший год в Петербурге и области было продано более 4,8 млн м2. А это значит, что объем продаж за год приблизился к рекордам образца 2014 года. Напомним, тогда спрос преодолел отметку 5 млн м2. На этом фоне особенно важно, что происходит с объемом предложения. Многие эксперты высказывались в таком духе, что постоянно на рынок выходят новые объекты, ну куда еще? Так вот в прошлом году объем предложения на первичном рынке уменьшился на 10%. Почти все объекты, которые выходят на рынок, сразу поглощаются.
Появляются новые объекты у метро, парков и водоемов, в удачных и удобных локациях, интерес к новому жилью вырос еще больше. В обжитых районах за счет редевелопмента появляются предложения в таких местах, где годами формировался отложенный спрос, что дополнительно стимулирует продажи. Любопытно, что сегодня ажиотажный спрос охватил и вторичный рынок. Здесь также снизился объем предложения: самые ликвидные объекты — небольшие и самые недорогие квартиры в новой вторичке — раскупают как горячие пирожки.
Самые популярные — готовые студии с отделкой по цене 2,4–2,5 млн рублей. Интересно, что у покупателей даже проснулся интерес к однокомнатным хрущевкам по цене 3 млн рублей и к комнатам, чего не было очень давно и бывает только на сильно разогретом рынке. Многие продавцы сняли объекты с продажи в связи с неясной перспективой встречной покупки на растущем рынке.
Сколько времени продлится такой ажиотаж, сказать сложно. Однако цены действительно растут — они почти сравнялись на первичном и на вторичном рынках. Сейчас "квадрат" при 100%–ной оплате стоит чуть больше 105 тыс. рублей. Пока долгосрочная тенденция ведет к снижению объема предложения — действительно, последние изменения в законодательстве в перспективе могут спровоцировать плавный уход с рынка ряда небольших компаний, которым сложно будет работать в новых условиях. А такие предпосылки ведут опять–таки к росту цен на жилье в перспективе.
Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость"