Счетная палата нашла нарушения в работе университета Бонч-Бруевича

Автор фото: ТАСС/ Павел Смертин
Счетная палата проверила три вуза Россвязи: Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича (СПбГУТ), Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) и Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ). Сотрудников ведомства интересовала эффективность использования ими имущества и субсидий, выделенных из федерального бюджета.
За всеми тремя вузами на правах оперативного управления закреплено 227 объектов недвижимости общей площадью 415 тыс. м2, из них 20 тыс. м2 сдаются в аренду. При проверке обнаружены нарушения, связанные с оформлением прав и использование федерального имущества в Самаре и Новосибирске. "Не обеспечена государственная регистрация шести договоров аренды недвижимого имущества, заключенных на срок более 1 года, и 12 допсоглашений к договорам аренды", - пояснили в СП.
Также были обнаружены нарушения при учете особо ценного движимого имущества: их не всегда включали в соответствующий перечень или делали это с нарушениями.
"Проверка также показала, что университеты, имеющие в своей структуре учебно-военные центры (СПбГУТ и СибГУТИ), не обеспечили надлежащее отражение в бухгалтерском учете основных средств, полученных от Минобороны России для использования в учебном процессе: СПбГУТ - 529 объектов стоимостью 36,2 млн рублей и СибГУТИ - 201 объект стоимостью 23,5 млн рублей. При этом указанное имущество не было выявлено в ходе обязательной инвентаризации для подготовки годовой бухгалтерской отчетности за 2017 год. Это свидетельствует о формальном подходе должностных лиц университетов к ее проведению", - подчеркнули в Счетной палате.
Кроме того, были выявлены искажения показателей 13 балансовых счетов бухотчетности СибГУТИ за 2017 год в размере 967,9 млн рублей. Это может повлиять на бухотчетность Россвязи за 2018 год, пояснили в ведомстве. "Коллегия приняла решение направить представления ректорам СПбГУТ, СибГУТИ и ПГУТИ, а также информационные письма - в Минкомсвязь России, Россвязь, ФАС России и Федеральное казначейство. Отчет будет направлен в палаты Федерального собрания", - заключили в СП.