МИД РФ заявил об убийстве россиянина в украинской тюрьме

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС
Травмы умершего в исправительной колонии №40 Львовской области россиянина Валерия Иванова дают основание предполагать умышленное убийство гражданина РФ, говорится в сообщении на сайте МИД РФ. О смерти Иванова стало известно 18 декабря. Со слов начальника колонии, Иванов скончался от травм, полученных в результате падения с лестницы-стремянки во время замены электрической лампочки.
"Вскрытие показало наличие у погибшего многочисленных серьезных повреждений, в том числе перелома четырех ребер и закрытой черепно-мозговой травмы. Это дает основание предполагать умышленное убийство российского гражданина", — отмечается в сообщении. "Продолжаем держать ситуацию на контроле, рассчитываем на непредвзятое и объективное расследование гибели российского гражданина", — подчеркнули в ведомстве.
Информация о смерти Валерия Иванова поступила в генконсульство России во Львове 10 декабря. По данным МИД, россиянин отбывал наказание "за террористическую деятельность и ведение агрессивной войны". Украинская прокуратура открыла по факту смерти россиянина уголовное производство; окончательные результаты судмедэкспертизы ожидаются через месяц.
Представительница самопровозглашенной Луганской народной республики в контактной группе Ольга Кобцева ранее заявляла, что россиянин "был избит охраной и брошен в карцер, где и скончался от полученных побоев". Первый вице-спикер Верховной рады, представитель Украины в контактной группе Ирина Геращенко говорила, что российская сторона отказалась его забирать в обмен на украинского заключенного.