Доля свободных площадей в петербургских ТЦ снизилась до 3,1%

Автор фото: Игорь Руссак
Автор фото: Игорь Руссак
По данным JLL, в четвертом квартале 2018 года доля свободных площадей в петербургских торговых центрах снизилась с 3,9 до 3,1%. Об этом сообщает пресс-служба компании.
"Уменьшению показателя в первую очередь способствовало продолжающееся развитие fashion-ретейлеров, которые и открывают магазины в сравнительно новых объектах, и заполняют освободившиеся помещения в давно работающих. В целом за 2018 год вакантность снизилась на 0,7 п.п.", — отмечается в сообщении.
По словам руководителя отдела исследований JLL в Петербурге Владислава Фадеева, в течение всего прошлого года наблюдалось превышение объема открытий магазинов одежды и аксессуаров, обуви и кожгалантереи над закрытиями. "По итогам года оно достигло 39%, исходя из площади магазинов. Это больше, чем в 2017 году, несмотря на меньший выбор помещений на рынке, что свидетельствует об устойчивом восстановлении данного сегмента после кризисного периода", — сообщил Фадеев.
Руководитель направления торговой недвижимости JLL в Петербурге Юлия Чернышева отмечает, что возможности развития ретейлеров в городе ограничены, поскольку "более чем в половине существующих качественных торговых центров (54%) на данный момент свободно менее 1% площадей". По словам эксперта, в нынешнем году можно ожидать дальнейшего сокращения объема и доли вакантных площадей в ТЦ — "в первую очередь за счет небольшого числа торговых центров, в которых свободно более 5% площадей".
"За исключением недавно введенных объектов, где все еще проходит органическое развитие, помещения в ТЦ пустуют вследствие определенных планировочных недочетов или недостаточно эффективного управления. Именно такие торговые центры могут быть подвергнуты реконцепции в ближайшие годы. Сейчас хороший период для качественных изменений в торговых центрах, так как конкуренция со стороны новых проектов минимальна", — добавила Чернышева.