На Дворцовую площадь выведут ракетные комплексы "Искандер" и С-400 в память о снятии блокады Ленинграда

Автор фото: Беликов Валентин
В военном параде на Дворцовой площади в ознаменование 75-й годовщины полного снятия фашистской блокады Ленинграда примут участие более 2,5 тыс. военнослужащих, около 80 образцов военной и специальной техники, в том числе, дислоцированные в Ленобласти боевые расчеты новейших зенитных ракетных систем С-400 и оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М», сообщили в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО).
«Военный парад состоится 27 января 2019 года, в нем примут участие военнослужащие и боевая техника ЗВО, курсанты военных вузов Минобороны РФ, дислоцированные на территории Санкт-Петербургского территориального гарнизона, а также представители других силовых ведомств», - приводит Интерфакс сообщение ЗВО. Там отметили, что, механизированную колонну возглавит танк Т-34, за ним проследуют новейшие боевые машины пехоты БМП-3, танки Т-72-Б3, БТР-82А, бронеавтомобили «Тигр», «УАЗ», «Тайфун», артиллерийские установки и реактивные системы залпового огня «Торнадо».
В ноябре стало известно, что жители города и общественные организации выступили против проведения парада в памятную дату. Активисты приступили к сбору подписей и подготовили обращение к врио губернатора Александру Беглову с просьбой изменить формат мероприятия. На данный момент под петицией на сайте Change.org подписались почти пять тысяч человек.
«Вместо того, чтобы создать городскую программу по исследованию Блокады, вместо того, чтобы взять на себя заботу о публикации блокадных дневников ленинградцев, заботу о финансировании и распространении книг петербургских историков — например, капитального трехтомного исследования Г. Л. Соболева «Ленинград в борьбе за выживание в блокаде», вышедшего мизерным тиражом, — выбран самый легкий, но, по сути, недопустимый способ памяти о трагедии, которую принесла война: военный марш, в ходе которого будут продемонстрированы старые и новые образцы боевой техники», - говорится в подписи к петиции.
Спикер парламента Петербурга Вячеслав Макаров заявил, что военный парад не вызывает массовых протестов среди ветеранов и не должен быть отменен. «Зачем нужен парад? Чтобы помнить о таком уникальном явлении, как блокада Ленинграда. Чтобы весь мир знал о случившемся и чтобы сохранялись воспоминания», – подчеркнул спикер. По его словам, за последнее время он встретился практически со всеми ветеранскими организациями и никто не высказался против торжественного марша военной техники.