Минобороны РФ объяснило уничтожение противоракетного спутника

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Открытие нового корпуса космического спутникостроения Ярославского радиозавода
Российский военный спутник «Космос-2430» 5 января был планово сведен с орбиты и целиком сгорел в плотных слоях атмосферы на высоте примерно 100 км над Атлантическим океаном, сообщило командование Воздушно-космических сил (ВКС) России. «Дежурными силами Космических войск ВКС РФ схождение аппарата с орбиты контролировалось на всех участках траектории», - цитирует Интерфакс ведомство. В ВКС добавили, что аппарат в 2012-м был выведен из состава орбитальной группировки России.
Накануне командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) сообщило, что российский спутник «Космос-2430» сошел с орбиты и сгорел в атмосфере. Связь с «Космосом-2430» была потеряна еще в 2012-2014 годах из-за выработки ресурса. Спутник был запущен 23 октября 2007 года с космодрома Плесецк.
Космический аппарат входил в состав системы предупреждения о ракетном нападении «Око». Спутники предназначены для обнаружения пусков МБР с помощью тепловизионной аппаратуры, регистрирующей излучение выхлопа ракетных двигателей. Информация передается на командный пункт в Серпухов-15. Россия формирует новый космический эшелон системы предупреждения о ракетном нападении. Первый спутник «Тундра» новой системы был выведен на орбиту в 2015 году, уточняет ТАСС.