Корпорация Xiaomi за 3 дня подешевела на $6,3 млрд

Автор фото: flickr.com/Open Grid Scheduler
Акции китайского производителя смартфонов Xiaomi на бирже в Гонконге за 3 дня упали на 17%, корпорация потеряла около $6,3 млрд рыночной стоимости. По данным Investing.com, за время торговой сессии 10 января акции Xiaomi подешевели почти на 5% и по состоянию на 10:00 мск одна акция торговалась на бирже по цене 9,83 гонконгского доллара (около $1,25). В первый день IPO в июле 2018 года акции Xiaomi стоили 19 гонконгских долларов ($2,42).
Котировки начали падать на внебиржевых торгах еще 3 дня назад — так инвесторы стали готовиться к официальному возобновлению торгов акциями Xiaomi на бирже, отмечает Bloomberg. 9 января Xiaomi разблокировала около 3 млрд акций, которые нельзя было продать из-за шестимесячной блокировки после выхода компании на биржу в июле 2018 года. Обвал котировок Xiaomi произошел на фоне оценок аналитиков, в том числе Goldman Sachs Group и China International Capital, которые предсказывают сокращение прибыли компании из-за конкуренции с Huawei и замедления рынка смартфонов в Китае.
Xiaomi вышла на Гонконгскую биржу при оценке около $54 млрд в июле 2018 года, тогда торги начались с отметки в 17 гонконгских долларов за акцию. При этом в 2017 году при подготовке IPO топ-менеджеры Xiaomi заявили об оценке в $100 млрд. Снижение котировок Xiaomi происходит на фоне ухудшения ситуации на рынке смартфонов и ужесточения конкуренции с другими производителями. «Xiaomi, скорее всего, столкнется с замедлением роста поставок смартфонов в 2019 году из-за насыщения китайского рынка смартфонов и усиления конкуренции с Huawei и Samsung», — отмечает аналитик компании Yuanta Securities Джеймс Вэй.