Топилин заявил о замедлении темпов роста реальных зарплат в 2019 году

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил о том, что в 2019 году темпы роста реальных зарплат россиян будут более медленными, чем в 2018 году. "По базовому прогнозу Минэкономразвития, это 1,4%, но я полагаю, что рост будет несколько больше", — цитирует министра "Российская газета".
Он также сообщил, что в этом году зарплаты вырастут в том числе и у той категории бюджетников, которая не вошла в майские указы президента. Их зарплата будет проиндексирована с 1 октября на 4,3%.
"Никто не отменял требования по соотношению зарплат бюджетников из майских указов — врачей, учителей, социальных и научных работников — к средней по экономике в регионе. И мы жестко следим за сохранением соотношения. При этом в 2019 году регионы из федерального бюджета получат на сохранение этого баланса дополнительно 100 млрд рублей. На сколько будет расти средняя зарплата в регионе, на столько региональные власти должны будут увеличивать заработную плату этим категориям работников", — пояснил он.
Размер и сроки повышения зависят от конкретного региона и принятой в нем схемы индексации. "Но соотношение зарплаты "майских" категорий бюджетников со средней должно поддерживаться постоянно. И мы следим и будем следить за соблюдением пропорций в ежеквартальном режиме. Сбором данных занимается Росстат", — добавил Топилин.